Concours

 

Vous retrouverez ici les résultats des concours

2024

concours 6 du 2 juin

Trophées offerts par sympathie

GUY HAVELANGE

Echevin de l'environnement. 

concours 5 du 19 mai

Chez les Pêcheurs d’Andenne-Seilles et Environs Réunis

Championnat 2024 – 5ème manche – dimanche 19 mai 2024

Remercions l’Ets. Mitch-e-Sports de nous avoir offert les trophées pour récompenser les lauréats de ce concours, durant lequel la bonne ambiance était de la partie malgré le manque de poissons.

Les  trophées furent remis par notre Président, Marc CONOBERT.

                           1er Général : Jean-Christophe AMEEL .

                           1er Vétéran : Luc HENROTEAUX .

 

                                                                                                  Faits divers

 

Notre Président, a comme d’habitude, oublié de prendre son matériel au complet, cette fois c’était son manche d’épuisette !

Notre ami Jean Chris surveillait de loin Lupus, quelle ne fut pas sa joie, lorsqu’il vit celui-ci casser sur un gros poisson.

Notre amie Artiga, s’est une fois de plus bien débrouillée en réalisant une belle seconde manche.

Déception pour l’équipe Kénia, pourtant à deux places adjacentes mais à distances légales,

L’équipe n’a pas réussi à se départager et tous deux se retrouvèrent ex aequo à la fin du classement.… la chance leur sourira peut-être lors du prochain concours ? il faudra un jour penser à les séparer.

concours 4 du 5 mai

Chez les Pêcheurs d'Andenne-Seilles et Environs Réunis.

Championnat 2024 – 4ème manche – 05 mai 2024

Remercions la boucherie BURTAUX d’Andenne , de nous avoir offert les trophées pour récompenser  les lauréats.

Trophées remis par  le Président Marc CONOBERT.

                      1er général : LALOUX Jean-François.

                         1er vétéran : RASQUIN Eric.

                         1er cadet : HAEGELSTEENS Louis.

 

Faits divers :

 

Le tirage au sort des n° de places impaires a bien fait les choses, tonton Raph qui s’est vu attribuer le Numbers one, ce qui lui permettait de se rafraichir d’un petit « kénia » à la buvette.

Quinquin habitué de capturer des petits poissons lors des dernières manches, ne jugea pas nécessaire de prendre son épuisette, mais il décida d’aller la chercher quand même, heureusement !!! un carassin l’attendait.

Gros coup de stress pour Jean-Chris, il pensait avoir ferré un gros poisson mais ce n’était que sa bourriche, quelle déception pour lui !

Notre ami Pierre, voyant le taureau lui faire de beaux yeux doux, fut incapable de pêcher pendant 15 minutes, une histoire d’amour naissante ???? à suivre dans cette rubrique.

Signalons la belle performance de l’un de nos cadet, Louis, sa persévérance lui permet de se classer à la 11ème place.

Bravo !! à notre seule Dame de ce concours qui se maintient dans le classement.

 

concours 3 du 21 avril

SPRL Galer

Rue de Ciney, 144/1
5350 Ohey
Belgique

Tél. : +32 (0) 85 61 12 75


       Chez les Pêcheurs d'Andenne-Seilles et Environs Réunis.

      Championnat 2024 -manche 3 du 21/04/2024.

        Pour cette 3ème manche du championnat 2024, manche catastrophique, un temps froid, un vent du nord désagréable, manque  de                                   lumière et surtout la température de l'eau (10°), ce qui eut pour effet direct sur le mode de vie des poissons, activité et appétit nuls :

        résultat très peu de prises.

        Remercions l'Ets. GALER, quincaillerie à Ohey, de nous avoir offert les trophées pour récompenser les lauréats, trophées remis

         par leur délégué Cédric CREFCOEUR.

                               1er général : Marc CONOBERT

                               1er vétéran : Luc HENROTEAUX

FAITS DIVERS :

        Malgré le temps morose signalons la maladresse de Jean-Christophe AMEEL qui réussit à  se mettre son cobra d'amorçage

         en plein visage, cobra qui fit "plouf" dans l'étang. heureusement pour lui, il a eut tout le temps pour le récupérer.

          Notre cadet, Louis HAEGELSTEENS, ne voyant pas son flotteur s'enfoncer décida, suite à une rafale de vent, de se lancer au jeu

          du parapente flottant, parapluie qui fut repêché par un de ses voisins, nous espérons pour son prochain concours, qu'il aura beaucoup plus de chance.

          La prochaine manche se déroulera le 5 mai prochain tout en espérant que madame météo soit beaucoup plus clémente.

concours 2 du 7 Avril

Sponsor Dolce italia Namêche

Chez les Pêcheurs d'Andenne-Seilles et Environs Réunis.

Championnat 2024 -manche 2 du 07/04/2024.

Remercions la "PIZZERIA DOLCE ITALIA" de Namêche pour nous avoir offert les coupes afin de récompenser les lauréats, coupes remise par son délégué Cédric CREFCOEUR.

          1er général : Antoine LAVERDISSE 

          1er vétéran : Thierry VAN STRYDONCK

          1er cadet : Louis HAGELSTEENS

Faits divers :

Mr. "LUPUS" (il se reconnaîtra) fut tout heureux de capturer sa première prise, non pas par la gueule, mais par ... la queue.

Remercions Philippe LOUIS  pour avoir apporté son aide  à son voisin "QUINQUIN" afin de l'aider à puiser une belle prise. En remerciement, celui-ci lui signal qu'il ne reste plus que 3 minutes à pêcher.

La dessus, Philippe commence à replier son matériel alors qu'en réalité, il reste encore 45 minutes, comme quoi... tout stratège est bon à "QUINQUIN" pour gagner une place !


concours 1 du 24 Mars

Sponsor Marc Conobert ( président)

Chez les Pêcheurs d'Andenne-Seilles et Environs Réunis.

Championnat 2024 : pour la 1ère manche de ce dimanche 24 mars 2024 on peut dire que les 21 pêcheurs présents n'ont pas été gâtés, puisqu'en plus du froid et du vent fort et désagréable, les poissons furent capricieux et très difficiles à capturer.

Remercions notre Président, Marc CONOBERT, d'avoir offert aux divers lauréats de jolis trophées.

1er général : LALOUX Jean-François.

1er vétéran : LECLERC Marc.

1er cadet : HAGELSTEEN Louis.


2023

Concours de fermeture - 15 OCTOBRE 2023

1er: AMEEL Jean-Christophe & LALOUX Jean-François - 34500 Points

2ème: JASSOGNE Raphaël & MIRGUET André - 25460Points

3ème: BLOCRY Pierre & BRIOEN Jean-Michel - 22560Points

Manche 14 - 08 OCTOBRE 2023

Coupes des "OPTIQUE METTEN - BERNARD NICOLAY" 

1er: LECLERC Maxime - 13000 Points

2ème: HENROTAUX Luc - 12490Points

3ème: LALOUX Jean-François - 10450 Points

Manche 13 - 24 SEPTEMBRE 2023

Coupes des "ONCLES PICSOUS" 

( Eric RASQUIN & Marc LECLERC)

1er: BLOCRY Pierre - 14880 Points

2ème: AMEEL Jean-Christophe - 9170 Points

3ème: LECLERC Maxime - 9100 Points

Manche 12 - 10 SEPTEMBRE 2023

Coupes des gestionnaires (Cédric CREFCOEUR - Frédéric Guillaume)

1er: LAVERDISSE Antoine - 24530 Points

2ème: RAVET Gaëtan - 14570 Points

3ème: CONOBERT Marc - 13650 Points

Manche 11 - 27 AOUT 2023

1er: BLOCRY Pierre - 12420 Points

2ème: LAVERDISSE Antoine - 11940 Points

3ème: AMEEL Jean-Christophe - 10000 Points

Manche 10 - 06 AOUT 2023

Coupes de la société

1er: AMEEL Jean-Christophe - 13720 Points

2ème: CONOBERT Marc - 12730 Points

3ème: JASSOGNE Raphaël - 11890 Points

Manche 09 - 23 JUILLET 2023

Coupes "Boulangerie de la Station" (Seilles)

1er: BLOCRY Pierre - 19150 Points

2ème: LAVERDISSE Antoine - 17080 Points

3ème: LECLERC Maxime - 16650 Points

Manche 08 - 09 JUILLET 2023

Coupes du secrétaire (Jean-Pierre Gilles)

1er: Laverdisse Antoine - 36790 Points

2ème: Conobert Marc - 24760 Points

3ème: LECLERC Maxime - 19130 Points

Manche 07 - 18 JUIN 2023

Coupes "LIBRAIRIE DES OURS" (Seilles)

1er: LAVERDISSE Antoine - 24760 Points

2ème: LECLERC Maxime - 18190 Points

3ème: BLOCRY Pierre - 16820 Points

Manche 06 - 04 JUIN 2023

Coupes "Guy HAVELANGE" (Echevin de l'urbanisme)

1er: LAVERDISSE Antoine - 28080 Points

2ème: CONOBERT Marc - 22640 Points

3ème: JASSOGNE Raphaël - 17780 Points

Manche 05 - 21 MAI 2023

Coupes "Mitch-e-Sports" (Seilles)

1er: LECLERC Maxime - 16980 Points

2ème: CONOBERT Marc - 16580 Points

3ème: BLOCRY Pierre - 14390 Points

Manche 04 - 07 MAI 2023

Coupes boucherie "BURTAUX" (Andenne)

1er: CONOBERT Marc - 21860 Points

2ème: LOUIS Philippe - 14150 Points

3ème: RAVET Gaëtan - 13960 Points

Manche 03 - 23 AVRIL 2023

Coupes quincaillerie "GALER" (Ohey)

1er: DEPRE Willy - 33410 Points

2ème: JASSOGNE Raphaël - 15500 Points

3ème: LECLERC Maxime - 14910 Points

Manche 02 - 10 AVRIL 2023

Coupes Carrosserie "Luc LOUIS" (Seilles)

1er: DEPRE Willy - 21260 Points

2ème: CONOBERT Marc - 20860 Points

3ème: LAVERDISSE Antoine - 15680 Points

Manche 01 - 26 MARS 2023

Coupes du "PRESIDENT (Marc CONOBERT)"

1er: LECLERC Maxime - 20080 Points

2ème: LAVERDISSE Antoine - 19340 Points

3ème: RASQUIN Eric - 16370 Points

Vous retrouverez ici les résultats des différents concours externes au championnat 2023

Concours de nuit - 15 Juillet 2023

1er: LAVERDISSE Antoine et LECLERC Maxime - 65970 Points

2ème: << TIF >> et CREFCOEUR Cédric - 52770 Points

3ème: HENRY Jean-Yves et BEAUJEAN Michaël - 50380 Points